11 ЛЕТ

НАДЁЖНЫЙ ПОСТАВЩИК

кровельных материалов

г.Санкт-Петербург, ул.Пулковская, д.2 кор.1

смотреть на карте

Статьи от ООО "Профкровля"

Что такое фасонные изделия и для чего они нужны

Фасонные изделия – это ничто иное, как соединительные детали для монтажа труб. Их часто называют английским словом «фитинг», означающим «установка, крепление, монтаж». Существует и лаконичное обозначение «фасонина» и «чугунина», последнее применяется к элементам из чугуна.

Без фасонных элементов невозможно спроектировать систему водоснабжения и канализацию. Благодаря обширному ассортименту этих изделий, трубопроводу можно придать любую конфигурацию.

Классификация

В любом типе фасонных элементов существует внутренняя квалификация. Например, тройник предполагает четыре вида перехода  и два -  выпуска.

Что касается основных групп, то они состоят из следующих соединительных элементов:

тройников и коллекторов;

фланцев;

соединительных муфт;

колен, отводов, углов;

переходов;

заглушек;

прочих.

Материалы

Фасонные части производят из стали и чугуна. Они используются для соединения соответствующих труб. Чугунные изделия обладают раструбами, что является самым популярным видом. Стальные фасонины могут быть только фланцевыми, то есть, квадратной или круглой формы.

Для изготовления фасонных частей используют чугун ВЧШГ, эта марка обладает высокой прочностью и имеет примеси графита. Из такого сырья продукция получается такой качественной, что эксплуатируется не менее полувека.

Каждое изделие покрывают определенными составами. Так, стальные фасонины обрабатывают снаружи грунтом и эмалью, имеющей антикоррозийные свойства. Внутри какая-либо обработка запрещена СНиПом, так как это может плохо отразиться на качестве питьевой воды.

Чугунные изделия обрабатывают снаружи цинковой краской, а снаружи – составом из цемента и песка.

Все размеры фасонных изделий обязательно соответствуют ГОСТу и ISO, поэтому их вполне можно применять и для монтажа импортных труб.

Наши контакты

Адрес офиса

г. Санкт-Петербург, ул. Пулковская, д 2 корп. 1 оф. 13

Номер телефона

8 (812) 982 60 77
8 905 222 52 77

Почта

E-mail:info@pk78.ru

Часы работы офиса

ПН - ПТ (09:30 - 18:00)
СБ-ВС (по договоренности)

Позвонить
Позвонить