11 ЛЕТ

НАДЁЖНЫЙ ПОСТАВЩИК

кровельных материалов

г.Санкт-Петербург, ул.Пулковская, д.2 кор.1

смотреть на карте

Статьи от ООО "Профкровля"

Технологии сгибания металла

Существует два способа сгибания металла и каждый обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками:

​ калибровка;

​ воздушная гибка.

С теоретической точки зрения, операция это относительно не сложная и весьма распространенная. На практике, однако, часто возникают проблемы, решаемые только специалистом, имеющим соответствующие знания, мастерство и опыт.

Калибровка

Данный метод давно используемый и хорошо знакомый. Лист металла зажимают между пуансоном и матрицей, а потом до нужного угла сгибают усилием. На рабочий процесс не оказывают влияние свойства любых металлов, поэтому, без особо сложных расчетов, можно согнуть разные по составу листы на нужный угол.

Величину усилия рассчитать достаточно трудно. Это приводит к тому, что на производствах применяют апробацию: образец из такого же металла и толщины сгибают, чтобы определить нужное усилие.

У калибровки главный недостаток – применение значительного усилия для гибки. Из-за этого быстро изнашивается оснастка. Однако только таким способом металлическим изделиям можно придать любую форму.

Воздушная гибка металла

Особенность данной современной технологии – образование между листом металла и матрицей слоя воздуха. Мастер может свободно выбирать любой угол сгиба.

Оборудование при этой технологии изнашивается мало, а усилия для сгибания сокращаются благодаря раскрытию матрицы. То есть, одинаково незначительные усилия нужно применять что для гибки тонкого, что толстого листа. Именно поэтому данный метод считается легче другого и чаще используется на производстве.

Что же касается недостатков воздушной гибки металла, то это дороговизна оборудования и необходимость наличия дополнительных приспособлений. Кроме этого, этот способ не предполагает точность калибровки и не способен помочь выполнить определенные операции.

Наши контакты

Адрес офиса

г. Санкт-Петербург, ул. Пулковская, д 2 корп. 1 оф. 13

Номер телефона

8 (812) 982 60 77
8 905 222 52 77

Почта

E-mail:info@pk78.ru

Часы работы офиса

ПН - ПТ (09:30 - 18:00)
СБ-ВС (по договоренности)

Позвонить
Позвонить